Во второй половине 2020 года местные власти Анапы усилили надзор за соблюдением норм градостроительного законодательства. Силами специально созданной межведомственной группы ряд нарушений был выявлен на 122 объектах капитального строительства. Первым существенным результатом деятельности комиссии стала отмена разрешения на постройку ЖК «Акварель», который должен был состоять из 24 однотипных жилых 9-этажных домов.

Напомним, что с 15 мая 2019 года в Краснодарском крае вступил в силу запрет на строительство высотного жилья и апартаментов в прибрежной зоне. Высота жилых зданий отныне ограничена 20 метрами. Ближе 500 метров от береговой линии можно будет строить только приоритетные объекты курортной инфраструктуры – здания гостиниц, санаториев, бальнеологических лечебниц и курортных поликлиник.

Новые разрешения на строительство жилых комплексов местная власть Анапы планирует выдавать только после всестороннего изучения проектов планировки территории с учетом реального состояния социальной и транспортной инфраструктуры. Подобный подход к выдаче разрешений уже внедрен в Сочи. Там власти сообщили, что отдадут предпочтение проектам многоэтажек, предусматривающих возведение школ, детсадов и зеленых зон.

Сочинские девелоперы уже заявили, что дополнительные расходы станут причиной увеличения стоимости жилья примерно на 20%. Интересно, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости Анапы?

Компания Дома на Юге напоминает: мы специализируемся на строительстве частных домов, поэтому подобные ценовые коллизии нашим клиентам не страшны. Обращайтесь!


недвижимость